江苏通雅律师事务所

座机:025-52320095 手机:18913827268

合同纠纷经典案例

南京律师:宣传用语使用“顶级”“最高级”引起的法律纠纷

作者:南京律师发布日期:2016-12-07 09:22:47 【阅读次数:

  【基本案情】孙某通过网络购物平台向某汽车服务公司为爱车选购了一款车载音响,价格为3000元。购买并安装后,孙某以产品网页宣传的“顶级音响”没有依据为由向常熟法院起诉,要求退货退款并三倍赔偿9000元。

  【案件处理】在向被告送达应诉材料的同时,承办法官告知了《中华人民共和国广告法》《中华人民共和国消费者权益保护法》等相关法律规定,被告当即表示愿意根据法律规定作相应的赔偿。随后被告与原告协商一致,原告撤诉。

  【律师点评】根据《中华人民共和国广告法》第九条明确规定,广告不得使用“国家级”、“最高级”、“最佳”等用语;《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面、不得作虚假或者引人误解的宣传;《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿金额为消费者购买商品的价款或者接受服务费用的三倍,增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。由此提醒商家在广告宣传时一定要客观、公正,不得误导消费者。

此文章“南京律师:宣传用语使用“顶级”“最高级”引起的法律纠纷”浏览地址:http://www.jstylaw.com/htjf/jdal/2231.html,更多关于南京离婚律师案例、南京刑事律师案例文章请到http://www.jstylaw.com/htjf/jdal/阅读查看!
相关文章
江苏通雅律师事务所(www.jstylaw.com)是江苏南京刑事律师南京离婚律师南京法律顾问的顶级律师团队 Copyright © 2016 备案号:苏ICP备15063556号
联系电话:18913827268 13357733101 邮件:995530928@qq.com 电话:025-52320095
地址:南京市汉中路180号星汉大厦21层B座